HOME 東京及周邊地區 東京 東京站 日本店家關店時間特別早?到日本旅遊前先來看看這篇!日本店家的營業時間介紹
日本店家關店時間特別早?到日本旅遊前先來看看這篇!日本店家的營業時間介紹

日本店家關店時間特別早?到日本旅遊前先來看看這篇!日本店家的營業時間介紹

公開日: 2019-12-16

到國外時,常會對外國不同的習慣與規定感到困惑。在美國或是亞洲其他國家,營業到晚上的商業設施或是服飾店較多,但在歐洲等地區,除了一些餐廳之外,許多店家只開到傍晚5點左右,到國外旅遊時,是否有曾因為這樣感到困擾的經驗呢?營業時間通常會因店家種類以及國家而有不同的習慣。好不容易到了日本,去了夢寐以求的店家才發現非營業時間!!為了不讓這樣掃興的事發生,一定要先看看這篇,事先了解日本店家的基本營業時間吧!

日本一般的營業時間

日本一般的營業時間

日本的辦公時間、政府機關或商業設施的基本營業時間如下表。詳細營業時間與公休日會因為各個店家與地區而不同,而百貨公司等商業設施裡的店家,營業時間則以百貨公司為準,下表僅供參考。

●營業時間
日本的辦公時間一般為9:00~17:00。因此,若是使用電車或公車等交通機關時,平日上午7:00~9:00之間車內會非常擁擠。都市以外的地方通常是開車通勤,因此也有塞車的可能。JR山手線等經過東京市中心的電車,首班車約為4:30~5:00左右,末班車則為24:30~25:00左右。市中心以外的地方的電車時間多為6:00~23:00,因為運行時間較短,建議事先多加注意各個路線的時間。

●假日的營業時間
便利商店、超市主題樂園等商業設施,通常全年無休。不過日本過年期間休息的商業設施較多,像是東京都內的百貨公司,大部分在元旦都會休館。而市中心以外的商店或是個人經營的商店,休息時間會更長,自12月29日~1月3日調整營業時間的商店也不少。

以下針對各類別詳細介紹!

24小時營業的商店

24小時營業的商店

日本全國的7-11、全家、Lawson等便利商店,基本上365天24小時營業。除了東京、大阪等都會區,多數各都道府縣市中心的Family Restaurant、漫畫喫茶、KTV、速食店以及部分超市也都有24小時營業的店鋪。

公共設施及郵局等的營業時間

公共設施及郵局等的營業時間
pornprapa66 / Shutterstock.com

●公共設施(8:30~17:00)
公家機關等公共設施通常的營業時間為8:30~17:00,不過還是要依各設施為準。

●大使館、領事館(9:00~17:00)
各國的時間不一。領事館的業務或是查證申請等,對應的窗口的營業時間可能也不盡相同。

●銀行(窗口9:00~15:00/ATM上午~24:00左右)
銀行的營業窗口基本上營業時間為9:00~15:00。假如需要匯外幣或是換外幣時需要注意銀行的營業時間。在日本,大型的都會銀行設立在銀行內的ATM,通常在上午7:00左右~24:00是可以使用的。只是,因為維修等因素,晚上或是週末有可能會有10分鐘到數小時無法使用。而非都會以外的銀行的ATM使用時間較短,較短的話可能到19:00之後就無法使用了。具體還是要依各家銀行規定。
※便利商店的ATM是24小時,特別是7-11的ATM,部分國外的卡片也可以使用。

●郵局(9:00~17:00)
郵局的營業時間通常平日為9:00~17:00,較大的郵局有時在週六的9:00~15:00也會營業。根據服務內容不同,有些一般郵件或是國際郵件等限定窗口(ゆうゆう窓口),也有24小時營業的地方。

一般商業設施或各種商店的營業時間

一般商業設施或各種商店的營業時間
picture cells / Shutterstock.com

以下介紹各種類商店的營業時間。都會中心或都會以外的地方,有時候各店鋪的營業時間也會不同。若是已經決定想去的店家的話,建議可以事先到官網查詢營業時間、公休日或有無臨時休息的公告。

百貨公司、複合式商業大樓

bluehand / Shutterstock.com

平日: 10:00~20:00
假日前: 10:00~20:30(21:00)
餐廳樓層: 11:00~22:00(23:00)
日本過年休息: 2019/1/1 ※有些商店1/2也會休息。

多數的百貨公司在元旦(1/1)會休息,而日本的除夕夜(12/31)僅營業到傍晚18:00~18:30。新年第一天營業通常在1月2日開始,這一天會販售福袋,因此會吸引非常多民眾提前到現場排隊。而都會區以外的百貨公司,營業時間通常較短,落在10:00~19:00之間。

・服飾店(10:00~20:00)

營業時間依各家不一。位在百貨公司等複合式商業大樓內的店家,會依據各商業設施的規定調整。除此以外的店家,營業時間大多在10:00~20:00。個人經營的小商店,有時11:00才開店,有時關店時間也較早或是有不定期公休的情況。

・餐廳(11:00~14:00/18:00~23:00)

營業時間依各家不盡相同。通常午餐為11:00~14:00、晚餐為18:00~23:00(最後點餐時間22:00)。而餐廳通常午餐之後到晚餐開始之前的數個小時,因為要準備食材等因素,休息不營業的店家佔多數。週末的話,通常餐廳的營業時間可能會延長一個小時,但位在辦公區的餐廳,相反的營業時間可能會縮短。

※以上的營業時間是以東京23區的店舖為參考。
居酒屋或定食屋等,許多店家的最後點餐時間在關店前的一小時到半小時前。

主題樂園、娛樂設施

Navapon Plodprong / Shutterstock.com

主題樂園通常營業時間落在8:30~22:00之間。而日本除夕夜到元旦有倒數活動等特殊情況的話,也有可能延長營業時間到隔天的6:00。其他的娛樂設施,通常於9:30或10:00左右開館,而閉館時間則可能各天不同。通常週末的營業時間較長。

主題樂園動物園水族館美術館等,售票時間通常在閉館的一小時到半小時前停止售票,記得提早前往。
※若已確定想去的設施的話,建議事先確認官網上的公休日及營業時間。

・Live House(17:00~23:00)

在日本,根據風營法,除了一部分可以於晚間營業的場所,其餘Live House或Club等,在深夜12點到上午6點之間是無法營業的。晚上22點後禁止大音量的演奏,因此營業到接近深夜的店家不多,通常僅到23點。靠近住宅區的話規定又更為嚴格,也有店家晚上21點就停止演奏。

在國外,通常Live House或Club會營業到深夜。但在東京,能在深夜自凌晨這段時間營業的只有部分地區與部分限定活動。若是想通宵玩樂的話,建議事先查好比較保險。

※根據店鋪或是舉辦的活動,營業時間可能會不一。

美容院(11:00~20:00左右)

一般來說,美容院的開店時間為11:00左右,最終入店時間為20:00的店家佔大多數,不過最近也有店家營業到晚間23點。近年來營業時間較為彈性,因應客人需求,上午或晚上特別營業的店家也不少。

日本美容院的公休日,以東京為中心的關東地區為週二,以大阪為中心的關西地區則為週一較多。其理由可以追溯到1920年代,當時在戰爭中的日本因為常面臨電力不足,因此設定每週一天的停電日。美容院因為燙髮等需要電力,據說便配合停電日訂定公休日。而停電日依地區不同,如東京是週二,大阪則為週一等。

・加油站(平日7:00~22:00/週末9:00~20:00)

Anirut Thailand / Shutterstock.com

營業時間依店家與各日不同,其中也有24小時自助加油的加油站。都會的加油站在平日通常營業時間為7:00~22:00左右,週末為9:00~20:00左右。通勤族較多的平日營業時間較長,而週末營業時間較短。不過靠近高速公路或觀光地區的加油站則不在此限。

・醫院(通常週日休診)

在日本的醫院通常週六僅上午接受診療,週日則休診。而平日也分為上午與下午的診療時間,通常午休時間為兩小時,平日的休診日也依各家醫院規定不同。

假如旅遊日本時碰到身體不適或是遇上事故,可參考以下網站
可自日本全國的醫院中根據項目選擇並搜尋地區、語言、醫療項目、可使用的信用卡、JMIP(多語言診療、可對應異文化與宗教的醫院)。
使用語言:英文、中文、韓文
資料來源:觀光

Happy Hour服務

Happy Hour服務

通常Bar或Pub等店家會設有Happy Hour時段,此段時間點餐更為划算。平日的話通常為16:00~18:00,比如會提供飲料半價等特殊優惠。

icosha / Shutterstock.com

超市的熟食區,通常在17:00開始會有特賣。百貨公司的物產展,在最後一天的下午為了要清庫存,也會推出各種優惠或折扣。假如時間剛好的話,便能以划算的價格買到想要的商品喔!

charnsitr / Shutterstock.com

基本上日本的店家,會依據各地公共交通機關運行的時間設立營業時間。假如到日本需要辦理手續的話,建議事先參考當地的辦公時間。在當地若是想避開擁擠人潮,或是想獲得限定服務與優惠的話,建議可以利用平日中午。到國外,便暫時拋開自己國家的習慣,事先了解日本各類型店家的營業時間,就能省去麻煩,更有效率的安排日本旅遊行程囉!

※本文所介紹的各營業時間,僅供參考。詳細情況請參照各官方網站公告。

▼你還會有興趣

※文章公開時的資訊
※上述價格或餐點內容會有變更的情況
※除了特別註記的價格外, 其餘皆為含稅價格

分享本篇文章

搜尋